確固たる理念・質の高い授業・理想的な学習環境で「第一志望合格=夢をかなえる」を実現! それが『TSK』です

  • 確固たる理念「真の教育は対話の中にある」これを実践していく質の高い授業と少人数クラス編制
  • 一人ひとりに向き合う「独特なカリキュラム編成」クラス授業・個別授業・チュートリアルタイムの組み合わせ
  • 理想的な学習環境と完璧なサポートシステム。充実の自習室と卒生チューターによる親身なサポート

「第一志望合格=夢の実現」のため、これら全てを実践するのが、「『TSK』の個別指導=『TSK』方式」です!

驚異的な合格率を達成!(2012年)「真の少数精鋭授業」の成果!

2019冬期講習生募集!

 -高1・2生諸君!受験対策準備開始!- 

期間:12月23日(月)~2020年1月7日(火)

【特別講座例】

A 早朝特訓講座 12月26日~1月7日 AM7:00~8:00 *1月1日を除く

 1「センター・私大総合英語演習」全12回 高1~高3生対象

  センター・中堅私大レベルの長文総合・イディオム・文法・整序・発音アクセント・リスニングなど入試英語問題全般にわたって時間内に解く演習を行い、直前期の総仕上げをしていきます。

 

 2「難関私大・国立総合演習」全12回 高2~高3生対象

  早慶・国立・マーチ上位校志望者対象に、トップレベルの読解・文法・英作などを制限時間内に解く訓練を行うことで、実戦力を高めます。高2生もぜひチャレンジ!

 

B ステップラダー英語総整理講座 全12回 高1~高3生

  入試英語の基礎全範囲と問題類型を網羅し、最後に長文総合問題で仕上げて、大学受験英語の総まとめをしていきます。高1・高2生にとっては大学受験英語の基礎を短期間で仕上げる良い機会です。

 

C 論理的文章の書き方講座 全4回 高1~高2生対象

  論理的で説得力のある文章の書き方から、実戦的な小論の書き方まで添削指導を交えて指導していきます。

 

D 新共通テスト英語準備講座

  2021年から始まる大学入試共通テストはリスニングとリーディングで実施されることが決まりました。その試験に向けて、リスニングはどのように鍛えればいいのか、リーディングはどのように学習していけばいいのか、を示していきます。

 

 *これらの特別講座以外に、全教科に渡って通常の冬期講習講座がありますので、

  お問い合わせください!

   TEL 042-375-3163 本多まで

     

第1回大学入学共通テストの英語は民間試験の導入を見送り、リーディング・リスニング各100点の計200点、国語はマーク式テスト200点(現文100・古文50・漢文50) と記述式は別に5段階評価、数学は従来のマーク式と合算で100点です。内容的には、多くの情報を組み合わせて分析する能力が求められる結果、問題の情報量が現行のセンター試験と比べて大幅に増加します。
知識はもちろん、その知識をいかに使って、考え、判断し、表現するかが新制度の狙いです。さまざまな問題点が指摘され、実施の可能性を含めて混迷を極めていますが、方向性は変わらないでしょう。すなわち、これからのAI 時代に向けて、『「思考」「判断」「表現」力を問う』ということです。これはTSK が授業を通じて追及してきたものです。


① 独創的なクラス編成…学年不問の「能力別」「4名以下の極少人数」編成。
    レベルを揃え、人数を絞った密度の濃い効率的な授業で生徒の疑問点を完全解消。大手予備校の2年分を1年で!
②  実力講師陣による考えさせる授業…
   大手予備校の現役・元社会人講師陣が知識と経験を活かし、「考えさせ」「発言させ」「検証していく」授業を行います。
③  柔軟なスケジュールとフォロー体制
   受験勉強と部活や学校行事との両立に配慮し授業日程を決定。また、学習進行表に日々の学習状況を記入させ、チューター・講師がアドバイスします。
④  自学自習に徹底的に配慮…“ 充実した自習”こそが力をつける最大のカギ。
   365日・朝から晩まで利用できる自習室では、学習教材も自由に閲覧でき、コピーも可能。質問も随時受け付けます。

⑤ 大手予備校などの集団授業では不十分な「リスニング」「リーディング」など「4技能」対策や「記述指導・添削」指導を4名以下の少人数を活かして徹底指導していきます。

 

 

担当講師による責任指導

講師顔写真

古文を読んで理解し、さらに点を取るためには、1,語彙力(最低でも500個は必要です) 2,文法の理解 3,古文の常識(文学史も含む) ― この3つの実力が必要です。授業では覚え…
→ 続きを読む

合格実績

東洋大 1名(桐光3年) 社会学部(メディアコミュニケーション学科)
北里大 1名(都立町田3年) 理学部(化学科)
電気通信大 1名(東京都市大付属3年) Ⅱ類融合系
成城大 1名(帝京3年) 法学部(法律学科)
明治学院大 1名(桐光3年) 経済学部(経済学科)
明治大 2名(帝京3年) 理工学部(情報科学)・総合数理学部(ネットワークデザイン学科)
立教大 1名(農大一高3年) 文学部(文学科)
専修大 2名(南平3年) 人間科学部(社会学科)・文学部(ジャーナリズム学科)
青山学院大 1名(帝京3年) 社会情報学部(社会情報B)
上智大 1名(帝京3年) 理工学部(情報理工)
東京農大 4名(目黒学院3年・都立神代3年) 国際食糧情報学部(国際農業開発学科・国際バイオビジネス)・地球環境科学部(生産環境工学科・地域創成科学科)
学習院大 1名(農大一高3年) 文学部(仏文)
東京理科大 1名(帝京3年) 経営学部(ビジネスエコノミクス)
法政大 1名(帝京3年) 情報科学(ディジタル)
日本女子大 1名(農大一高3年) 人間社会(文化)
創価大 2名(桐光3年) 国際教養(国際教養)・経済学部(経済学科)
中央大 1名(農大一高3年) 文学部(人文社会)
成城大 1名(農大一高3年) 文芸学部(ヨーロッパ文化)
清泉女子大 1名(南平3年) 文学部(地球市民)
桜美林大 1名(帝京3年) グローバル(グローバルコミュニケーション)
昭和女子大 1名(南平3年) グローバルビジネス
日大 4名(都立町田3年・日大三高3年・法政二高卒・多摩大聖ヶ丘3年) 経済学部(経営学科)・法学部(政治学科)・商学部(会計学科)・文理学部(科学科)・生命資源科学部(海洋生物資源化学科)
玉川大 4名(南平3年・帝京3年・恵泉女学園卒・多摩大付属聖ヶ丘3年) リベラルアーツ・経営(国際経営)・芸術学部(芸術教育科美術工芸コース)・農学部(環境農学科)
芝浦工業大 1名(帝京3年) 工学部(情報通信)

→ 過去の合格実績を見る

合格者の声

→ 他の合格者の声を読む

このページの先頭へ